Menú

Geographica:Make data count.

Don't count data Makedatacount.

Soluciones eficientes e intuitivas de Location Intelligence que muestran, enriquecen y analizan datos.

Visualiza

Mapas y Gráficos

Analiza y visualiza tu información de manera rápida y sencilla. Diseñamos soluciones únicas para que veas tus datos de manera geolocalizada. Cuadros de Mando, Mapas y App para crear y ver aplicaciones, informes, pautas e indicadores en tiempo real.  

Tecnologías PostgreSQL/PostGIS · CARTO · QGIS · GDAL · GEOS · D3.js · Leaflet · Google Maps · Luciad · Maply · WhirlyGlobe ·  

COMPARA

Tiempo real y eficiencia

Diseñamos soluciones únicas para ciudades y empresas que permiten obtener información en tiempo real y geolocalizada. Potente y fluida integración con otras aplicaciones. FIWARE + GIS + Usabilidad = Empresas y ciudades de Éxito.

Tecnologías PostgreSQL/PostGIS · CARTO · FIWARE IoT Stack · Python · Node.js · Docker · AWS · Spark

Analiza y predice

Big Data & Machine Learning

Deja que los datos trabajen por ti. Usamos las últimas tecnologías en GeoBig Data y Machine Learning. Podemos predecir e inferir analizando comportamientos anteriores. Todo ello con un diseño único que asegura un uso intuitivo y visualmente atractivo.

Tecnologías SciPy · Python · NumPy · Pandas · Spark · R · Theano · TensorFlow

Casos destacados

Ver todos Location Intelligence Vodafone
Vodafone Analytics

Big Data y Location Intelligence para el análisis de ventajas competitivas de empresas y Ayuntamientos

Smart City Ciudad de Mexico
NowCity: Herramienta para la gestión del gobierno de Ciudad de México

Herramienta que permite mejorar la gestión de los ayuntamientos y entidades locales.

Retail El Corte Inglés
Indoor Mapping para Retail

Aplicación móvil para clientes y un dashboard para la gerencia que monitoriza en tiempo real a los clientes y analiza su comportamiento.

Smart City Telefónica (Spain and Global)
Urbo: Smart City Telefónica

Desarrollo de una solución (Urbo) que permite ver, analizar y correlacionar en tiempo real información de sensores.

Industrias

banner para Smart Cities

Dashboard web para la visualización y monitorización de indicadores, incidencias y alarmas. Verticales configurables y conectados a sensores.

Urbo - Smart City Telefónica
banner para Administración

Soluciones inteligentes con las que facilitar el trabajo a los técnicos y gerentes y mejorar los servicios al ciudadano. Velocidad y datos para la toma correcta de decisiones.

Pórtico - Cuadro de mando territorial
banner para Medioambiente

Aplicaciones que mejoran la visualización y el análisis de la biodiversidad y la participación técnica y ciudadana.

MedMIS - Especies Invasoras
banner para Banca y Seguros

Dashboard que permite una visión y un análisis geotemporal a los datos propios y externos. Sencillez y velocidad con las que simplificar la visualización de sus negocios.

Geomarketing en Barcelona

equipo

Científicos de datos, Geógrafos, Informáticos, Diseñadores e Ingenieros son nuestra materia prima.

Héctor García
Co-CEO • Founder
hector.garcia@geographica.gs
Alberto Asuero
Co-CEO • CTO
alberto@geographica.gs
Paula Juliá
COO
paula.julia@geographica.gs
Jose Gil
Director de Arte · Diseñador
jose.gil@geographica.gs
Javier Aragón
Lead Engineer
javier.aragon@geographica.gs
Cayetano Benavent
Analista GIS
cayetano.benavent@geographica.gs
Raúl Yeguas
Lead Engineer
raul@geographica.gs
José M. Camacho
Data Scientist
jcamacho@geographica.gs
Luís Arce
Desarrollador Backend
luis@geographica.gs
Pablo Murillo
CCO
pablo@geographica.gs
Isabel Pozuelo
Analista GIS
isabel.pozuelo@geographica.gs
Javier Gil
Diseñador
javi.gil@geographica.gs
Ignacio Domingo
Project Manager
ignacio.domingo@geographica.gs
Janto Lima
Desarrollador Frontend
janto@geographica.gs
Roberto Solís
Desarrollador Backend
roberto@geographica.gs
Álvaro Arredondo
Data Scientist
alvaro.arredondo@geographica.gs
Abel Vázquez
Senior Engineer
abel@geographica.gs
Margara
Project manager
margara@geographica.gs
Eduardo García
Desarrollador Backend
eduardo.garcia@geographica.gs
Juan Domínguez
Desarrollador Frontend
juan@geographica.gs
Jorge Chacón
Analista de Datos
jorge.chacon@geographica.gs
Iván Moreno
Desarrollador Frontend
ivan@geographica.gs
Alejandro Polvillo
Data Scientist
alejandro@geographica.gs
Borja Eguía
Desarrollador Frontend
borja@geographica.gs
Miriam
Office manager
miriam.fernandez@geographica.gs
Azahara Benito
Marketing
azahara.benito@ec-global.es
Cristina Luque
Marketing
cristina.luque@ec-global.es

acerca de

Entusiastas de los datos espaciales, el diseño y el software libre, en Geographica hacemos que los datos cuenten con soluciones intuitivas basadas en GIS, BI y Location Intelligence. Mostramos, mejoramos y analizamos tus datos.

hechos

  • fact
    Clientes en los 5 Continentes

    Desarrollos en castellano, inglés, francés y alemán. Adaptados a trabajar en diferentes husos horarios.

  • fact
    Evolución de nuestro equipo

    Hemos triplicado la plantilla en los últimos 3 años. Un equipo en ascenso, estable y en beta permanente.

  • fact
    Más de 100 Años de experiencia y creciendo

    Sumamos entre todo el equipo en GIS, Diseño, Machine Learning y Datos.

clientes

Desde 2007 han confiado en nosotros más de 361 clientes de 16 países y hemos desarrollado 217 aplicaciones web y móvil.

¿Pensando en un proyecto? Hagámoslo juntos. Contacta

esc

Si estás pensando en algo, hagámoslo juntos.

Déjanos al menos tu email y nos pondremos en contacto en breve.

Enviando tu mensaje...

Gracias.
Lo dicho, en breve nos pondremos en contacto contigo.

Blog

Publicaciones
destacadas

Ir al blog

Último

Tendencias de transformación digital en el sector retail

por Azahara 17/05/2018

Selección del editor

¿Quieres comparar rutas de vuelo en todo el mundo?

por Alberto Asuero 11/11/2015

Suscríbete

Gracias por suscribirte

Subir