Menú

Geographica:Make data count.

Don't count data Makedatacount.

Soluciones únicas para empresas y Smart Cities basadas en GIS y Data Science

Visualiza

Mapas y Gráficos

Analiza y visualiza tu información de manera rápida y sencilla. Diseñamos soluciones únicas para que veas tus datos de manera geolocalizada. Cuadros de Mando, Mapas y App para crear y ver aplicaciones, informes, pautas e indicadores en tiempo real.  

Tecnologías PostgreSQL/PostGIS · CARTO · QGIS · GDAL · GEOS · D3.js · Leaflet · Google Maps · Luciad · Maply · WhirlyGlobe ·  

INTEGRA Y CONECTA

Smart City

Diseñamos soluciones únicas para Smart City que permiten obtener información en tiempo real y geolocalizada. Potente y fluida integración con otras aplicaciones. FIWARE + GIS + Usabilidad = Smart City de Éxito.

Tecnologías PostgreSQL/PostGIS · CARTO · FIWARE IoT Stack · Python · Node.js · Docker · AWS · Spark

Analiza y predice

Big Data & Machine Learning

Deja que los datos trabajen por ti. Usamos las últimas tecnologías en GeoBig Data y Machine Learning. Podemos predecir e inferir analizando comportamientos anteriores. Todo ello con un diseño único que asegura un uso intuitivo y visualmente atractivo.

Tecnologías SciPy · Python · NumPy · Pandas · Spark · R · Theano · TensorFlow

Casos destacados

Ver todos Smart City Ciudad de Mexico
NowCity: Herramienta para la gestión del gobierno de Ciudad de México

NowCity es una herramienta que permite mejorar la gestión de los ayuntamientos y entidades locales y compartir con los ciudadanos grandes cantidades de información geolocalizada.

Retail El Corte Inglés
Indoor Mapping para Retail

Aplicación móvil para clientes y un dashboard para la gerencia que monitoriza en tiempo real a los clientes y analiza su comportamiento.

Smart City Telefónica (Spain and Global)
Urbo: Smart City Telefónica

Desarrollo de una solución (Urbo) que permite ver, analizar y correlacionar en tiempo real información de sensores.

E-commerce DriveThru (USA)
Machine Learning para OneBookShelf

Desarrollo de un sistema inteligente que aprende de los hábitos de los usuarios gracias a ML.

Industrias

banner para Smart Cities

Dashboard web para la visualización y monitorización de indicadores, incidencias y alarmas. Verticales configurables y conectados a sensores.

Urbo - Smart City Telefónica
banner para Administración

Soluciones inteligentes con las que facilitar el trabajo a los técnicos y gerentes y mejorar los servicios al ciudadano. Velocidad y datos para la toma correcta de decisiones.

Pórtico - Cuadro de mando territorial
banner para Medioambiente

Aplicaciones que mejoran la visualización y el análisis de la biodiversidad y la participación técnica y ciudadana.

MedMIS - Especies Invasoras
banner para Banca y Seguros

Dashboard que permite una visión y un análisis geotemporal a los datos propios y externos. Sencillez y velocidad con las que simplificar la visualización de sus negocios.

Geomarketing en Barcelona

equipo

Científicos de datos, Geógrafos, Informáticos, Diseñadores e Ingenieros son nuestra materia prima.

Héctor García
Co-CEO • Founder
hector.garcia@geographica.gs
Alberto Asuero
Co-CEO • CTO
alberto@geographica.gs
Paula Juliá
Project Manager
paula.julia@geographica.gs
Jose Gil
Director de Arte · Diseñador
jose.gil@geographica.gs
Javier Aragón
Desarrollador Backend
javier.aragon@geographica.gs
Cayetano Benavent
Analista GIS
cayetano.benavent@geographica.gs
Isabel Pozuelo
Analista GIS
isabel.pozuelo@geographica.gs
Raul Yeguas
Desarrollador Frontend
raul.yeguas@geographica.gs
Miguel Macías
Asesor
miguel.macias@geographica.gs
Azahara Benito
Marketing
azahara.benito@ec-global.es
José M. Camacho
Data Scientist
jcamacho@geographica.gs
Javier Gil
Diseñador
javi.gil@geographica.gs
Ricky Singh
Marketing Digital
ricky@ec-global.es
Pablo Murillo
CCO
pablo@geographica.gs
Eduardo Amador
Desarrollador Frontend
eduardo@geographica.gs
Jorge Chacón
Analista de Datos
jorge@geographica.gs
Janto Lima
Desarrollador Frontend
janto@geographica.gs
Eduardo García
Desarrollador Backend
eduardo.garcia@geographica.gs
Luís Arce
Desarrollador Backend
luis@geographica.gs
Juan Domínguez
Desarrollador Frontend
juan@geographica.gs
Ignacio Domingo
Project Manager
ignacio.domingo@geographica.gs
Iván Moreno
Desarrollador Frontend
ivan@geographica.gs
Roberto Solís
Desarrollador Backend
roberto@geographica.gs
Alejandro Polvillo
Data Scientist
alejandro@geographica.gs

acerca de

Entusiastas de los datos espaciales, el diseño y el software libre, en Geographica hacemos que los datos cuenten con soluciones GIS, BI y ML para Smart Cities y empresas.

hechos

  • fact
    Incremento en la Inversión en I+D

    En los últimos 4 años hemos incrementado el porcentaje de la facturación dedicado a investigación y desarrollo en un 400% .

  • fact
    Clientes en los 5 Continentes

    Desarrollos en castellano, inglés, francés y alemán. Adaptados a trabajar en diferentes husos horarios.

  • fact
    Evolución de nuestro equipo

    Hemos triplicado la plantilla en los últimos 3 años. Un equipo en ascenso, estable y en beta permanente.

  • fact
    ¡Cumplimos 10 años!

    En Enero de 2017 vamos a cumplir 10 años. Desde los mapas en papel al ML pasando por el GIS clásico. ¡Lo celebraremos a lo grande!

  • fact
    Más de 100 Años de experiencia y creciendo

    Sumamos entre todo el equipo en GIS, Diseño, Machine Learning y Datos.

  • fact
    +15 Meetup

    Meetup en nuestra sede. CARTO, Python, Data Science, PostGIS … Con amigos y compañeros de otras empresas. Ratos para aprender y convivir.

clientes

Desde 2007 han confiado en nosotros más de 341 clientes de 14 países y hemos desarrollado 157 aplicaciones web y móvil.

¿Pensando en un proyecto? Hagámoslo juntos. Contacta

esc

Si estás pensando en algo, hagámoslo juntos.

Déjanos al menos tu email y nos pondremos en contacto en breve.

Enviando tu mensaje...

Gracias.
Lo dicho, en breve nos pondremos en contacto contigo.

Blog

Publicaciones
destacadas

Ir al blog

Último

Ayuntamientos que confían en soluciones de Location Intelligence

por Azahara 21/02/2018

Selección del editor

¿Quieres comparar rutas de vuelo en todo el mundo?

por Alberto Asuero 11/11/2015

Suscríbete

Gracias por suscribirte

Subir