Menú

Geographica:Make data count.

Don't count data Makedatacount.

Soluciones eficientes e intuitivas de Location Intelligence que muestran, enriquecen y analizan datos.

Visualiza

Mapas y Gráficos

Analiza y visualiza tu información de manera rápida y sencilla. Diseñamos soluciones únicas para que veas tus datos de manera geolocalizada. Cuadros de Mando, Mapas y App para crear y ver aplicaciones, informes, pautas e indicadores en tiempo real.  

Tecnologías PostgreSQL/PostGIS · CARTO · QGIS · GDAL · GEOS · D3.js · Leaflet · Google Maps · Luciad · Maply · WhirlyGlobe ·  

COMPARA

Tiempo real y eficiencia

Diseñamos soluciones únicas para ciudades y empresas que permiten obtener información en tiempo real y geolocalizada. Potente y fluida integración con otras aplicaciones. FIWARE + GIS + Usabilidad = Empresas y ciudades de Éxito.

Tecnologías PostgreSQL/PostGIS · CARTO · FIWARE IoT Stack · Python · Node.js · Docker · AWS · Spark

Analiza y predice

Big Data & Machine Learning

Deja que los datos trabajen por ti. Usamos las últimas tecnologías en GeoBig Data y Machine Learning. Podemos predecir e inferir analizando comportamientos anteriores. Todo ello con un diseño único que asegura un uso intuitivo y visualmente atractivo.

Tecnologías SciPy · Python · NumPy · Pandas · Spark · R · Theano · TensorFlow

Casos destacados

Ver todos Retail El Corte Inglés
Indoor Mapping para Retail

Aplicación móvil para clientes y un dashboard para la gerencia que monitoriza en tiempo real a los clientes y analiza su comportamiento.

Location Intelligence Vodafone
Vodafone Analytics

Big Data y Location Intelligence para el análisis de ventajas competitivas de empresas y Ayuntamientos

Smart City Telefónica (Spain and Global)
Urbo: Smart City Telefónica

Desarrollo de una solución (Urbo) que permite ver, analizar y correlacionar en tiempo real información de sensores.

Industrias

banner para Smart Cities

Dashboard web para la visualización y monitorización de indicadores, incidencias y alarmas. Verticales configurables y conectados a sensores.

Urbo - Smart City Telefónica
banner para Administración

Soluciones inteligentes con las que facilitar el trabajo a los técnicos y gerentes y mejorar los servicios al ciudadano. Velocidad y datos para la toma correcta de decisiones.

Pórtico - Cuadro de mando territorial
banner para Medioambiente

Aplicaciones que mejoran la visualización y el análisis de la biodiversidad y la participación técnica y ciudadana.

MedMIS - Especies Invasoras
banner para Banca y Seguros

Dashboard que permite una visión y un análisis geotemporal a los datos propios y externos. Sencillez y velocidad con las que simplificar la visualización de sus negocios.

Geomarketing en Barcelona

equipo

Científicos de datos, Geógrafos, Informáticos, Diseñadores e Ingenieros son nuestra materia prima.

Héctor García
Co-CEO / Founder
hector.garcia@geographica.gs
Alberto Asuero
Co-CEO / CTO
alberto@geographica.gs
Paula Juliá
COO
paula.julia@geographica.gs
Jose Gil
Head of Design
jose.gil@geographica.gs
Cayetano Benavent
Head of Data
cayetano.benavent@geographica.gs
Raúl Yeguas
raul@geographica.gs
José M. Camacho
Head of Data
josema@geographica.gs
Luis Arce
Desarrollador Backend
luis@geographica.gs
Pablo Murillo
CCO
pablo@geographica.gs
Isabel Pozuelo
QA / Data Analyst
isabel.pozuelo@geographica.gs
Marta Domínguez
marta@geographica.gs
Javier Gil
Designer
javi.gil@geographica.gs
Janto Lima
Senior Engineer
janto@geographica.gs
Roberto Solís
Senior Engineer
roberto@geographica.gs
Álvaro Arredondo
Data Scientist
alvaro@geographica.gs
Margara Tejera
margara@geographica.gs
Juan Domínguez
Engineer
juan@geographica.gs
Jorge Chacón
Presales manager
jorge.chacon@geographica.gs
Iván Moreno
Senior Engineer
ivan@geographica.gs
Alejandro Polvillo
Data Scientist
alejandro@geographica.gs
Pedro-Juan Ferrer
pedro@geographica.gs
Manuel Colomé
Senior Engineer
manuel@geographica.gs
Juan Ramón González
Senior Engineer
juanra@geographica.gs
Emilio Fernández
Senior Engineer
emilio@geographica.gs
Azahara Benito
Marketing
marketing@geographica.gs
Roberto García
Engineer
roberto.garcia@geographica.gs
Cristina Luque
Marketing
marketing@geographica.gs

acerca de

Entusiastas de los datos espaciales, el diseño y el software libre, en Geographica hacemos que los datos cuenten con soluciones intuitivas basadas en GIS, BI y Location Intelligence. Mostramos, mejoramos y analizamos tus datos.

hechos

  • fact
    Clientes en los 5 Continentes

    Desarrollos en castellano, inglés, francés y alemán. Adaptados a trabajar en diferentes husos horarios.

  • fact
    Evolución de nuestro equipo

    Hemos triplicado la plantilla en los últimos 3 años. Un equipo en ascenso, estable y en beta permanente.

  • fact
    Más de 100 Años de experiencia y creciendo

    Sumamos entre todo el equipo en GIS, Diseño, Machine Learning y Datos.

clientes

Desde 2007 han confiado en nosotros más de 361 clientes de 16 países y hemos desarrollado 217 aplicaciones web y móvil.

¿Pensando en un proyecto? Hagámoslo juntos. Contacta

esc

Si estás pensando en algo, hagámoslo juntos.

Déjanos al menos tu email y nos pondremos en contacto en breve.

Enviando tu mensaje...

Gracias.
Lo dicho, en breve nos pondremos en contacto contigo.

Blog

Publicaciones
destacadas

Ir al blog

Último

Jornadas Innosoft Day: el papel de las mujeres en las carreras técnicas

por Azahara 15/11/2018

Selección del editor

¿Quieres comparar rutas de vuelo en todo el mundo?

por Alberto Asuero 11/11/2015

Suscríbete

Gracias por suscribirte

Subir